COMITÉ DE RÉSISTANCE CITOYENNE | FORUM
Inscrivez-vous sur le forum pour y participer pleinement : "s'enregistrer" ! Faites-le découvrir à vos amis, partagez vos informations et vos idées. N'oubliez pas de vous présenter en quelques lignes. Bienvenue en Résistance !
COMITÉ DE RÉSISTANCE CITOYENNE | FORUM
Inscrivez-vous sur le forum pour y participer pleinement : "s'enregistrer" ! Faites-le découvrir à vos amis, partagez vos informations et vos idées. N'oubliez pas de vous présenter en quelques lignes. Bienvenue en Résistance !
COMITÉ DE RÉSISTANCE CITOYENNE | FORUM
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

COMITÉ DE RÉSISTANCE CITOYENNE | FORUM

Notre forum héberge depuis 2007 les discussions des Coordinations nationales lycéennes, lors des mouvements lycéens, indépendamment de tout parti, syndicat ou courant politique particulier.
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexionLe blog du CRCSite officiel du CRCAdhésion en ligne au CRCFacebook | CRC
Le Deal du moment : -29%
TV TCL 50C721 (2021) – QLED, 4K – ...
Voir le deal
374.99 €

 

 Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010

Aller en bas 
2 participants
AuteurMessage
Guillaume
Membre hyper-actif
Membre hyper-actif
Guillaume


Masculin Nombre de messages : 2944
Age : 101
Ville : Montpellier
Date d'inscription : 10/12/2007

Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010 Empty
MessageSujet: Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010   Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010 Icon_minitimeVen 15 Oct - 12:33

01 – Ain
Bourg-en-Bresse -> 10h30, champ de foire
Belley -> 10 heures, mairie

02 – Aisne
SOISSONS -> 10h Place de la République
ST-QUENTIN -> 10h Place Carnaud
LAON -> 10h30 Pont de Vaux
VILLERS-COTTERETS -> 10h Place Aristide Briand
HIRSON -> 10h Maison des Travailleurs
CHATEAU THIERRY -> 15h Place Paul Doumer
CHAUNY -> 10h Place de la Mairie

03 – Allier
Moulins sur Allier -> 15h00 devant le lycée Banville
Montluçon -> 15h00 place Jean Dormoy (devant l’église St Paul)
Vichy -> 15h00 Place de la Poste
viaduc des Fades -> 14h30 barrage des Fades-Besserve

04 – Alpes-de-Haute-Provence
Digne -> 10h30 devant la mairie.
Manosque -> 10h30 Porte Saunerie

05 – Hautes-Alpes
Gap -> Manifestation 10h30 Gare SNCF

06 – Alpes-Maritimes
Nice -> 10h00 place du Masséna

07 – Ardèche
Aubenas ->14h00 rond point Ponson
Privas -> 10h 30 Préfecture
Annonay -> 10h Champ de Mars

08 – Ardennes
Charleville-Mézières -> 10h Place Ducale. Manif départementale

09 – Ariège
Pamiers -> 10h00 Place Milliane

10 – Aube
Troyes -> 10 h, rue de la République
Romilly -> 8h devant la mairie

11 – Aude
Narbonne -> 10h30, Devant le Théâtre
Carcassonne -> 10h30, Square André Chénier

12 – Aveyron
Decazeville -> 10h jardin public
Millau -> 10h Place du Mandarous
Rodez -> 10h jardin public
St Affrique -> 10h jardin public
Villefranche -> 10h devant la Mairie

13 – Bouches-du-Rhône
Marseille -> 14h30 Place Castellane jusqu’au Vieux-Port
Arles -> 14h30 kiosque à musique
La Ciotat -> 10 heures devant la mairie

14 – Calvados
Caen -> 14H30 place St Pierre
Lisieux -> 10h Place Mitterrand
Vire -> 10h30 Porte Horloge

15 – Cantal
Aurillac -> 14h place des Carmes
St Flour -> 10h à Pompidou

16 – Charente
Angoulême -> 10h place de la Gare

17 – Charente-Maritime
Saintes -> 10h 30, devant le palais de Justice
Royan -> 10h30, Place Charles de Gaulle
La Rochelle -> 10 h 30, place de Verdun
Rochefort -> 10h30
Surgères -> 10h30

18 – Cher
Bourges -> 14h30 Place Séraucourt
Vierzon -> 10h30 Forum République
Saint Amand -> 10h30 Place Jean Girault
La Guerche -> 11h Place de Général de Gaulle

19 – Corrèze
Brive -> 10h00 Parking des trois provinces
Tulle -> 14h30 à la préfecture
Ussel -> 15h00 place de la Républiqu

20A – Corse-du-Sud
Porto-Vecchio -> 14h30 rond point des 4 chemins
Ajaccio -> 15H Gare Préfecture

20B – Haute-Corse
Bastia -> 10h place d’armes

21 – Côte-d’Or
Dijon -> 14h30 place de la libération

22 – Côtes-d’Armor
Saint-Brieuc -> 10h30 Place de la Liberté
Lannion -> 11h Parking de La Poste
Guingamp -> 10h30 Place de l’Echiquier
Dinan -> 10h30 Place de l’Hôtel de ville

23 – Creuse
Guéret -> 10h
Aubusson -> 10h
La souterraine -> 10h

24 – Dordogne
Périgueux -> 10h30 devant le tribunal
Vierzon -> 10h30 Forum République
Saint Amand -> 10h30 Place Jean Girault
La Guerche -> 11h Place de Général de Gaulle
Bergerac -> 10h30 Palais de Justice
Sarlat -> 10h. Place de la Grande Rigaudie
Nontron -> 10h30 Place de la Mairie.

25 – Doubs
Montbéliard -> 13h AG place du champ de foire, et 14h manif
Besançon -> 14h00 Parking Battant
Pontarlier -> 10h30 Place d’Arçon

26 – Drôme
Valence -> 10h00 Champ de Mars
Montélimar -> 10h00 Théâtre

27 – Eure
Evreux -> 10h 30 Bel Ebat (Manifestation départementale)

28 – Eure-et-Loir
Chartres -> 14h Place Châtelet (Manif départementale)

29 – Finistère
Quimper -> 14H30
Morlaix -> 14H30 devant l’IUT
Brest -> 14h30
Quimperlé -> 14h30
Carhaix -> 14h30

30 – Gard
Alès -> 15h00 au rond point de Cora
Bagnols-sur-Cèze -> 10h, devant La Poste
Le Vigan -> 10h30, Place de la Mairie
Uzès -> 10h30 à l’esplanade
Nîmes -> 10h30 maison carrée

31 – Haute-Garonne
Toulouse -> 10h Allées Charles de Fitte métro Saint-Cyprien
Saint-Gaudens -> 10h Place Jean-Jaurès

32 – Gers
Auch -> 10 heures, place de la Libération (escalier d’Etigny)

33 – Gironde
Bordeaux -> 14h00 place de la Victoire

34 – Hérault
Bédarieux -> 10h30 Place de la Mairie
Béziers -> 10h Bourse du travail, boulevard F. Mistral
Montpellier -> 14h30 Rives du Lez

35 – Ille-et-Vilaine
Saint-Malo -> 10h30 ancienne Gare
Rennes -> 10h30 avenue Janvier
Redon -> 10H30 devant la sous préfecture place de Bretagne
Fougères -> 11h30 devant la sous Préfecture
Vitre -> 10h30 place de la Gare

36 – Indre
Châteauroux -> 10h, Place de la République
Issoudun -> 10h, Place du Sacré Coeur

37 – Indre-et-Loire
Chinon -> 10h place Jeanne d’Arc
Loches -> 10h30 place de Verdun
Tours -> 15h00 Place de la Liberté

38 – Isère
Grenoble -> 14h30 cours J. Jaurès
Bourgoin-Jallieu -> 10h parking Diederichs
la Tour du Pin -> 10h Gare Sncf
Vienne -> 14h30 Champ de Mars
Roussillon -> 10h Place de la République
Beaurepaire -> 18h Place de la Paix.

39 – Jura
Dole -> 10h00 avenue de Lahr
Lons -> 10h00 place de la liberté
St Claude -> 10h00 sous préfecture

40 – Landes
Dax -> 10h30 départ le long des berges de l’Adour côté arènes

41 – Loir-et-Cher
Vendome -> 10h place de la Liberté, manif locale, et l’après-midi à Blois.
Romorantin -> 10h Complexe piscine-patinoire, manif locale, et l’après-midi à Blois.
Blois -> 14h30 parc des Expositions : Manif départementale !

42 – Loire
Saint Etienne -> 10h00 gare de Chateaucreux
Roanne -> 10h15 Bourse du travail

43 – Haute-Loire
Brioude -> 10h30 place de Paris
Puy-en-Velay -> 10h30, place Cadelade

44 – Loire-Atlantique
Nantes -> 15h00 devant le CHU
St Nazaire ->14h30 ruban bleu
Chateaubriand -> 14h30, Place de la mairie
Ancenis -> 14h30, Place de la Mairie

45 – Loiret
Orléans -> 14h30 place du Martroi
Montargis -> 14h30 Place du Pâtis
Gien -> 14h30 Place de la victoire

46 – Lot
Cahors -> 10h00 Place Mitterrand
Figeac -> 10h30 devant le lycée Champollion
Biars-sur-Cère -> devant la gare 10h30

47 – Lot-et-Garonne
Agen -> 10h place de la Préfecture
Marmande -> 10h Esplanade du Maré

48 – Lozère
Mende -> 10h la chicanette
Rassemblement tous les soirs 17h30 devant la Préfecture

49 – Maine-et-Loire
Angers -> 10h Place Leclerc
Saumur -> 10h place de la mairie
Segré -> 10h place de la République
CHOLET -> 10h30 tout le monde Place Travot !

50 – Manche
Cherbourg -> 10H00 à la place de la mairie
Avranches -> 14h30 Place Patton
Coutances -> 10h30 Place Mairie
Granville -> 10h30 Cours Jonville
Saint-Lô -> 14h30 Place Mairie

51 – Marne
Reims -> 14h Maison des syndicats
Chalons -> 10h Maison des syndicats
Epernay -> 10h Place carnot
Vitry -> 10h Place d’armes

52 – Haute-Marne
Chaumont -> 11h place de l’hôtel de ville
Saint-Dizier -> 10h30 place de la mairie

53 – Mayenne
Laval -> 11h salle polivalente

54 – Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h00 place Carnot
Longwy -> 14 h 30, place Darche
Toul -> 10h Place Ronde

55 – Meuse
Verdun -> 10h parking du 8 mai
Bar le Duc -> 14h30 Place de la Gare

56 – Morbihan
Belle-Ile -> 10h30, Embarcadère
Groix -> 11h aux Halles
Lorient -> 10h devant la mairie
Ploërmel -> 10h, devant la mairie
Pontivy -> 10h, La Plaine
Vannes -> 10h, La Rabine
La Vraie Croix -> 10h les Halles

57 – Moselle
Metz -> 14h30 devant la gare
Thionville -> 14h30 Sous préfecture
Sarreguemines -> 14h30 devant la gare
Sarrebourg -> 14h30 devant la mairie

58 – Nièvre
Nevers -> 15h Bourse du travail
Cosne -> 15h La Poste

59 – Nord
Cambrai -> 14h30 face à la sous-préfecture
Douai -> 9h30 Place d’Armes
Dunkerque -> 15h Place Jean Bart
Fourmies -> 9h place G ? Coppeaux
Maubeuge -> 14h Espace Rive Gauche, Mail de la Sambre
Valenciennes -> 10h30 Place d’Armes
Lille -> 14h30 Porte de Paris Manif régionale !

60 – Oise
Creil -> 10h00 à la Faïencerie
Compiègne -> 10h00 Cours Guynemer
Beauvais -> 14h00 place du jeu de paume

61 – Orne
Argentan -> 10h00 place Leclerc
l’Aigle -> 10h00 place de la poste
Flers -> 10h30 place de la gare
Alençon -> 14h30 manifestation départementale ; départ devant le Conseil Général, arrivée : place de la mairie (Place Foch)

62 – Pas-de-Calais
Arras -> 10h00 Place de la Gare SNCF
Boulogne sur Mer -> 9H00 bourse du travail ; 9h30 Gare
Calais -> 14h30 place Crèvecœur
Lens -> 10h00 Place du Cantin
Saint-Omer -> 10h rond point « Mac Do »

63 – Puy-de-Dôme
Clermont-FD -> 10h Place du 1er mai
Ambert -> 10h devant la sous-préfecture
viaduc des Fades -> 14h30 barrage des Fades-Besserve

64 – Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h30 Place Verdun
Bayonne -> 10h30 Place Ste Ursule.

65 – Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h Bourse du travail

66 – Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10hg place Catalogne

67 – Bas-Rhin
Strasbourg -> 14h30 Place de la République

68 – Haut-Rhin
Colmar -> 14h devant la Préfecture
Mulhouse -> 14h30 Place de la Bourse

69 – Rhône
Lyon -> 14h00 Place Jean Jaurès
Villefranche -> 10h30 place du Promenoir

70 – Haute-Saône
Vesoul -> 14h00 Place Renet
Gray -> 14h Quai Mavia

71 – Saône-et-Loire
Paray le Monial -> 10h Place de la Mairie
Chalon-sur-Saône -> 10h Maison des syndicats
Montceau les Mines -> 10h Place de la Mairie
le Creusot -> 10h l’Alto
Mâcon -> 10h Place Genevès
Autun -> 15h Place de la Gare

72 – Sarthe
Le Mans -> 14h30 maison des associations rue d’Arcole

73 – Savoie
Albertville -> 14h30 place de la Sous préfecture
Chambery -> 14h30 place Caffe
Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30 place du Champ de foire

74 – Haute-Savoie
Bonneville 14h00 -> devant la mairie
Annecy 14h00 préfecture
Thonon 14h00 Square Aristide Briand

75 – Paris
départ 14h30 de République en direction de Nation

76 – Seine-Maritime
Rouen -> 14h00 Cours Clémenceau
Le Havre -> 15 Heure Jardins de l’Hôtel de Ville
Fécamp -> 10h00 devant l’hôtel de Ville
Lillebonne -> 10h00 théâtre romain

77 – Seine-et-Marne
départ 14h30 de République en direction de Nation
Melun -> 9h30 place St Jean puis direction Paris 14h30 de République

78 – Yvelines
départ 14h30 de République en direction de Nation

79 – Deux-Sèvres
Thouars -> 10h30 Place Lavaud
Niort -> 10h30 Rendez-vous place de la brèche

80 – Somme
Amiens -> 14h30 devant la Maison de la Culture
Abbeville -> 14h30 devant la Mairie
Friville-Escarbotin -> 10h place de la Mairie
Ham -> 10h00 place du château
Doullens -> 17h30 Place de la Mairie.

81 – Tarn
Albi -> 10h00 Place du Vigan
Castres -> 10h30 sous Préfecture

82 – Tarn-et-Garonne
Montauban -> 10h Esplanade des Fontaines

83 – Var
Toulon -> 14h30 Place de la liberté
Draguignan -> 10h 30 devant la Sous-Préfecture

84 – Vaucluse
Avignon -> 10h00 devant la gare

85 – Vendée
la Roche sur Yon -> 10h30 place Napoléon, manif départementale
Fontenay le Comte -> 10h00 Place de Verdun, manif locale

86 – Vienne
Poitiers -> 10h30 Porte de Paris (Théatre de verdure)
Châtellerault -> 10h00 devant le musé de l’automobile.

87 – Haute-Vienne
Limoges -> 14h00 – Place de la République

88 – Vosges
Épinal -> 14h30 à la gare
Saint-die -> 10h place de la cathédrale

89 – Yonne
Sens -> 10h Place du marché
Auxerre -> 15h Place de l’Arquebuse
St Florentin -> 10h00 Port du Canal

90 – Territoire de Belfort
Belfort -> 14 H Maison du Peuple

91, 92, 93, 94, 95
départ 14h30 de République en direction de Nation

971 – Guadeloupe

972 – Martinique

973 – Guyane

974 – Réunion
Saint-Denis -> 9h00 Jardin de l’État
Saint-Pierre -> 9h00 Place de la Mairie

976 – Mayotte
Revenir en haut Aller en bas
Skunkylive
Membre actif
Membre actif
Skunkylive


Masculin Nombre de messages : 936
Age : 36
Ville : Ile-de-France
Date d'inscription : 26/04/2009

Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010 Empty
MessageSujet: Re: Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010   Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010 Icon_minitimeVen 15 Oct - 12:58

Merci, son excellence Guillaume, qu'est-ce qu'on ferait sans toi Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume
Membre hyper-actif
Membre hyper-actif
Guillaume


Masculin Nombre de messages : 2944
Age : 101
Ville : Montpellier
Date d'inscription : 10/12/2007

Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010 Empty
MessageSujet: Re: Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010   Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010 Icon_minitimeVen 15 Oct - 13:13

Pour une fois ce n'est pas moi, tu fais bien de le préciser.

Merci à Bellacio qui a relayé (je connais pas la source originale par contre).
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010 Empty
MessageSujet: Re: Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010   Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010 Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Liste des manifestations du Samedi 16 Octobre 2010
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
COMITÉ DE RÉSISTANCE CITOYENNE | FORUM :: MOUVEMENTS NATIONAUX :: LUTTES LYCÉENNES-
Sauter vers:  
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser